ネオハイシティ田園調布
東京都大田区田園調布一丁目
東急東横線 / 多摩川駅 徒歩1分
1982年築 / 4階建 / 16戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
63.2
非常に割安
推定相場価格より16.1%割安
相場
1,001万円
68.4万円/㎡
636
879
1,123
1,366
AI査定結果
推定相場価格
1,001万円
68.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
879万円〜1,123万円
60.1万円/㎡〜76.8万円/㎡
推定賃料
5.1万円
0.35万円/㎡
推定利回り
7.3%
最終更新日: 2026年5月16日
ネオハイシティ田園調布
840万円(57.4万円/㎡)/ 1階 / 14.63㎡ / 1R
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴5件の平均平米単価は64.17万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(57.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 840万円 | 57.4万円 | 1階 | 14.63㎡ | 1R | 北西 |
| 2026/04/19 | 920万円 | 68.1万円 | 1階 | 13.5㎡ | 1R | 北東 |
| 2024/07/15 | 980万円 | 66.0万円 | 2階 | 14.85㎡ | 1R | 西 |
| 2024/06/12 | 940万円 | 63.3万円 | 2階 | 14.85㎡ | 1R | 北西 |
| 2024/04/23 | 980万円 | 66.0万円 | 2階 | 14.85㎡ | 1R | 北東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は57.43万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(57.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | ネオハイシティ田園調布 大田区田園調布一丁目 | 多摩川駅1分 | 840万円 | 57.4万円 | 14.63㎡ | 1R | 1階 / 4階建 | 北西 | 1982年 | 16戸 | RC |
| 2024/09/15 | マイキャッスル大岡山 大田区北千束一丁目 | 大岡山駅3分 | 1,100万円 | 61.9万円 | 17.77㎡ | 1K | 1階 / 4階建 | 西 | 1983年 | 16戸 | RC |
| 2024/06/20 | ワコーレ田園調布 大田区田園調布一丁目 | 雪が谷大塚駅8分 | 1,090万円 | 63.6万円 | 17.15㎡ | 1R | 4階 / 4階建 | 南西 | 1986年 | 32戸 | RC |
| 2026/05/15 | ハイタウン田園調布第2 大田区田園調布本町 | 雪が谷大塚駅6分 | 1,080万円 | 67.5万円 | 16㎡ | 1K | 3階 / 4階建 | - | 1985年 | 27戸 | RC |
| 2025/01/10 | ハイシティ北千束 大田区南千束一丁目 | 北千束駅3分 | 890万円 | 64.6万円 | 13.77㎡ | 1R | 3階 / 4階建 | 南 | 1983年 | 26戸 | RC |
| 2026/03/19 | センチュリー東雪谷 大田区東雪谷二丁目 | 石川台駅1分 | 1,180万円 | 71.3万円 | 16.56㎡ | 1R | 2階 / 5階建 | 北東 | 1985年 | 20戸 | RC |
| 2025/12/19 | メゾン・ド・コメート 大田区東雪谷三丁目 | 石川台駅6分 | 730万円 | 56.2万円 | 12.98㎡ | 1R | 3階 / 4階建 | 北東 | 1981年 | 19戸 | RC |
| 2026/05/16 | スカイコート洗足池 大田区上池台三丁目 | 洗足池駅8分 | 800万円 | 58.2万円 | 13.75㎡ | 1R | 1階 / 3階建 | 南東 | 1984年 | 26戸 | RC |
| 2026/03/09 | レスポワール中馬込 大田区中馬込二丁目 | 馬込駅3分 | 790万円 | 49.2万円 | 16.06㎡ | 1R | 3階 / 4階建 | 西 | 1986年 | 18戸 | RC |
| 2025/11/22 | メゾン・ド・アルジャン 大田区中馬込二丁目 | 馬込駅6分 | 964万円 | 65.4万円 | 14.74㎡ | 1R | 3階 / 4階建 | 西 | 1981年 | 41戸 | RC |
| 2025/12/26 | セザール馬込 大田区東馬込一丁目 | 馬込駅1分 | 980万円 | 56.0万円 | 17.5㎡ | 1R | 1階 / 4階建 | 東 | 1984年 | 36戸 | RC |
| 2026/03/14 | フラット馬込 大田区東馬込一丁目 | 馬込駅4分 | 680万円 | 49.5万円 | 13.75㎡ | 1R | 1階 / 3階建 | - | 1978年 | 24戸 | 鉄骨造 |
| 2026/05/13 | 梅原ビル 大田区南馬込五丁目 | 西馬込駅2分 | 790万円 | 55.6万円 | 14.22㎡ | 1R | 4階 / 4階建 | 東 | 1984年 | 20戸 | |
| 2026/04/24 | レスポワル南馬込 大田区南馬込五丁目 | 西馬込駅2分 | 790万円 | 55.6万円 | 14.22㎡ | 1R | 4階 / 4階建 | 東 | 1984年 | 20戸 | RC |
| 2026/05/15 | ハイツベルグ武蔵 大田区矢口一丁目 | 武蔵新田駅4分 | 850万円 | 51.7万円 | 16.43㎡ | 1R | 3階 / 7階建 | - | 1985年 | 42戸 | RC |